とある会員さまによる、2017年「悩みに悩んだ偏愛的ベスト20」!


2017年の演劇賞もおおかた発表されましたね。

昨年も、演劇を愛し、演劇に人生を捧げる方々が、賞をお取りになりました。

おめでとうございます!

 

わたくし、すたっふブルーは、

アドバイザーさんたちの出演されたものを中心に、20本くらい。

どれもこれも、心から感動できる、

素敵な作品ばかりに出会えました。感謝感謝です!

 

さてさて、昨年もご紹介しましたが、

とあるシナリオクラブ会員の方は、

年間200本くらい観劇なさる、超ウルトラスーパー演劇通な方です。

そのバイタリティたるや・・・尊敬しかありませんっ!

 

で、また聞いてしまったのです。

記憶に残る作品は?・・・と。

 

すると、今年に入って、記憶に残る作品の一覧をくださいました!

 

題して、

「悩みに悩んだ偏愛的ベスト20」!

 

今年も勝手に演劇アワードしちゃいますっ!

画像はその公演サイトからお借りしたものです。

 

上演時期順に、ご紹介します!!!

(注:公演期間は、東京公演時のものを掲載させていただきました)

 

 

 

二兎社公演41

『ザ・空気』

2017年1月20日(金)~2月12日(日)

東京芸術劇場シアターイースト

作・演出:永井愛

主な出演:田中哲司 若村麻由美 江口のりこ 大窪人衛 木場勝己

 

 

 

世田谷パブリックシアター

『炎 アンサンディ』

2017年3月4日(土)~3月19日(日)

シアタートラム

作:ワジディ・ムワワド 翻訳:藤井慎太郎 演出:上村聡史

主な出演:麻美れい 栗田桃子 小柳友 中村彰男 那須佐代子 中嶋しゅう 岡本健一

 

 

 

文学座創立80周年関連企画 文学座有志による自主公演企画公演

『この道はいつか来た道』

2017年3月14日(火)~3月19日(日)

文学座アトリエ

作:別役実 演出:藤原新平

主な出演:金内喜久夫 本山可久子

 

 

 

トム・プロジェクト プロデュース

『萩咲く頃に』

2017年3月21日(火)~3月26日(日)

全労済ホール/スペースゼロ

作・演出:ふたくちつよし

主な出演:音無美紀子 藤澤志帆 森川由樹 西尾友樹 大和田獏

 

 

 

PARCO  Production

『不信 ~彼女が嘘をつく理由』

2017年3月7(火)~4月30日(日)

東京芸術劇場シアターイースト

作・演出:三谷幸喜

主な出演:段田安則 優香 栗原英雄 戸田恵子

 

 

 

文学座創立80周年記念 文学座5月アトリエの会

『青べか物語』

2017年5月12日(金)~5月26日(金)

文学座アトリエ

原作:山本周五郎 脚色:戌井昭人 演出:所 奏

主な出演:坂口芳貞 押切英希 松井 工 上川路啓志 山森大輔 萩原亮介 つかもと景子 高橋紀恵 鈴木亜希子 下池沙知

 

 

 

劇団民芸

『熊楠の家』

2017年6月15日(木)~6月26日(月)

紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

作:小幡欣治 演出:丹野郁弓

主な出演:千葉茂則 中地美佐子 大中耀洋 八木橋里紗 安田正利 別府康子 横島 亘 齊藤尊史ほか

 

 

 

風琴工房

『PENALTY  KILLING』

2017年7月14日(金)~7月23日(日)

シアタートラム

作・演出:詩森ろば

主な出演:粟野史浩 板倉武志 碓井将大 岡野康弘 岡本篤 五島三四郎 酒巻誉洋 佐野功 杉木隆幸 高木健 田島亮 筒井俊作 照井健仁 三原一太 森下亮

 

 

 

TRASHMASTERS(トラッシュマスターズ)vol.27

『不埒』

2017年7月15日(土)~7月23日(日)

下北沢駅前劇場

作・演出:中津留章仁

主な出演:カゴシマジロー 星野卓誠  倉貫匡弘 髙橋洋介 龍坐 川﨑初夏 乙倉遥

 

 

 

劇団青年座 第227回公演

『旗を高く掲げよ』

2017年7月28日(金)~8月6日(日)

青年座劇場

作:古川健 演出:黒岩亮

主な出演:石母田史朗 松熊つる松 田上唯 山野史人 市橋恵 豊田茂 鹿野宗健 渕野陽子 嶋田翔平 小豆畑雅一

 

 

 

加藤健一事務所  vol.99

『喝采』

2017年8月30日(水)~9月10日(日)

下北沢・本多劇場

作:クリフォード・オデッツ 訳:小田島恒志 小田島則子 演出:松本祐子

主な出演:加藤健一 竹下景子 浅野雅博 林次樹 寺田みなみ 山路和弘 大和田伸也

 

 

 

世田谷パブリックシアター

『謎の変奏曲』

2017年9月14日(木)~24日(日)

世田谷パブリックシアター

作:エリック=エマニュエル・シュミット 演出:森新太郎 翻訳:岩切正一郎

主な出演:橋爪功 井上芳雄

 

 

 

兵庫県立ピッコロ劇団 第59回公演

『かさぶた式部考』

2017年10月14日(土)~10月15日(日)

世田谷パブリックシアター

作:秋元松代 演出:藤原新平

主な出演:平井久美子 原竹志 吉江麻樹 森万紀 亀井妙子 杏華 森好文 木全晶子 今井佐知子 山田裕 三坂賢二郎 峯素子 木村美憂 孫高宏 野秋裕香 木之下由香 本田千恵子 吉村祐樹 橘義

 

 

 

 

可児市文化創造センターala Collectionシリーズ vol.10

『坂の上の家』

2017年11月3日(金)~11月10日(金)

吉祥寺シアター

作:松田正隆 演出:高橋正徳

主な出演:亀田佳明 鈴木陽丈 石丸椎菜 大野香織 陰山泰

 

 

 

水戸芸術館ACM劇場プロデュース

『斜交 昭和40年のクロスロード』

2017年12月8日(金)~12月10日(日)

草月ホール

作:古川健 演出:高橋正徳

主な出演:近藤芳正 筑波竜一 中島歩 福士惠二 五味多恵子 渋谷はるか

 

 

 

劇団青年座 第230回公演

『断罪』

2017年12月8日(金)~17日(日)

青年座劇場

作:中津留章仁 演出:伊藤大

主な出演:大家仁志 安藤瞳 津田真澄 逢笠恵祐 前田聖太 田上唯 當銀祥恵 市橋恵 石母田史朗 山本龍二

 

 

 

文学座創立80周年記念 文学座12月アトリエの会

『鳩に水をやる』

2017年12月7日(木)~12月21日(木)

文学座アトリエ

作:ノゾエ征爾 演出:生田みゆき

主な出演:外山誠二 林田一高 上川路啓志 相川春樹 塩田朋子 増岡裕子 宝意紗友莉

 

 

 

劇団チョコレートケーキ

『熱狂』・『あの記憶の記録』

2017年12月7日(木)~12月19日(火)

東京芸術劇場シアターウエスト

作:古川健 演出:日澤雄介

『熱狂』

主な出演:西尾友樹 浅井伸治 青木シシャモ 大原研二 佐瀬弘幸 中田顕史郎 道井良樹 山森信太郎 渡邊りょう

『あの記憶の記録』

主な出演:岡本 篤 浅井伸治 川添美和 藤松祥子 水石亜飛夢 吉川亜紀子 吉田久美 寺十吾

 

 

 

穂の国とよはし芸術劇場PLATプロデュース

『荒れ野』

2017年12月14日(木)~12月22日(金)

SPACE雑遊

作・演出:桑原裕子

主な出演:平田満 井上加奈子 増子倭文江 中尾諭介 多田香織 小林勝也

 

 

 

いかがでしたでしょうか。

演劇愛あふれるこのラインナップ!

皆さまも、今後の観劇の参考になさってはいかがでしょうか。

 

それにしても、劇団チョコレートケーキの古川健さんの作品が3つ!

おめでとうございます!

今や、超売れっ子作家さんで、

昨年は青年座さんに、今年も文学座さんなどに、

書き下ろしが決まっているみたいです。

 

わたくしも、今年はいっぱい観劇したいなー。

とある会員さま、ご協力本当にありがとうございました!!!

悩みに悩ませてしまって、本当に申し訳ございませんでした!

 

それから、全ての舞台関係の皆さまに敬意を込めて――

 

(お名前や作品名は気をつけたつもりですが、

間違いがあったら本当に申し訳ございません)

 

 

 

 

 

シナリオクラブでは、無料体験のレッスンを行っております。
自分も俳優気分を味わいたいと思うときは是非ご参加ください。

体験レッスンについて詳しくはこちら ご入会の流れ